Viernes, 27 de mayo de 2022

Realiza IEE sorteo del segundo

debate por la gubernatura

Jueves 13 de mayo 2022

- Se definió la ubicación de las candidatas y su orden de participación

en el segundo ejercicio democrático.

La mañana de este jueves, la Comisión Temporal de Debates del Instituto Estatal Electoral de Aguascalientes (IEE) llevó a cabo el sorteo del segundo debate con las candidatas por la gubernatura de Aguascalientes, en el que se definió su ubicación y el orden de participación de cada bloque.

El ejercicio democrático se realizará el próximo 24 de mayo a las 20:00 horas en la Sala de Exposiciones de Foro 3C, en el Complejo Tres Centurias.

El sorteo inició con la definición de la ubicación que tendrán las candidatas en el escenario, quedando de la siguiente manera: la C. María Teresa Jiménez Esquivel en primer lugar, la C. Martha Cecilia Márquez Alvarado en segundo lugar, la C. Nora Ruvalcaba Gámez en tercer lugar, la C. Anayeli Muñoz Moreno en cuarto lugar y la C. Natzielly Teresita Rodríguez Calzada en quinto lugar, ubicadas de frente al escenario, en orden de izquierda a derecha.

Posteriormente, se realizó el sorteo del orden de participación en el primer bloque, en el que se abordará el tema de Desarrollo Económico, Fomento Agroalimentario y Turismo, donde las candidatas deberán responder a un mismo cuestionamiento. Para este segmento, el desarrollo de las intervenciones se dará de la siguiente manera:

Candidata Orden de participación en el bloque uno

Nora Ruvalcaba Gámez 1.

Anayeli Muñoz Moreno 2.

Martha Cecilia Márquez Alvarado 3.

María Teresa Jiménez Esquivel 4.

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada 5.

Después de la respuesta, las moderadoras plantearán una pregunta de seguimiento de los subtemas derivados del tópico general del bloque.

Posteriormente, se llevó a cabo el sorteo del segundo bloque del debate, en el que se tratará el tema de Rendición de Cuentas y Combate a la Corrupción. Para ello, se expusieron las 25 preguntas planteadas y seleccionadas por la Comisión Temporal de Debates, de las cuáles se sortearon las cinco que se mantendrán en resguardo dentro de un sobre firmado por las representaciones y las personas integrantes de la Comisión, para presentarse una para cada candidata durante la transmisión del debate.

Después de cada intervención, el resto de las contendientes tendrá la oportunidad de plantear réplicas a lo expresado por la candidata oradora.

El orden de participación de las candidaturas quedó conformado de la siguiente manera:

CANDIDATA ORADORA 1 ORDEN DE CANDIDATAS A FORMULAR RÉPLICA

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada María Teresa Jiménez Esquivel Martha Cecilia Márquez Alvarado Anayeli Muñoz Moreno Nora Ruvalcaba Gámez

CANDIDATA ORADORA 2 ORDEN DE CANDIDATAS A FORMULAR RÉPLICA

María Teresa Jiménez Esquivel Martha Cecilia Márquez Alvarado Anayeli Muñoz Moreno Nora Ruvalcaba Gámez Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

CANDIDATA ORADORA 3 ORDEN DE CANDIDATAS A FORMULAR RÉPLICA

Martha Cecilia Márquez Alvarado Anayeli Muñoz Moreno

Nora Ruvalcaba Gámez Natzielly Teresita Rodríguez Calzada María Teresa Jiménez Esquivel

CANDIDATA ORADORA 4 ORDEN DE CANDIDATAS A FORMULAR RÉPLICA

Anayeli Muñoz Moreno Nora Ruvalcaba Gámez Natzielly Teresita Rodríguez Calzada María Teresa Jiménez Esquivel Martha Cecilia Márquez Alvarado

CANDIDATA ORADORA 5 ORDEN DE CANDIDATAS A FORMULAR RÉPLICA

Nora Ruvalcaba Gámez Natzielly Teresita Rodríguez Calzada María Teresa Jiménez Esquivel Martha Cecilia Márquez Alvarado Anayeli Muñoz Moreno

Asimismo, se le recordó a las representaciones de las candidatas que el orden de intervención que tendrán en el tercer bloque, en el que se abordará el tema de Educación, Derechos Humanos e Inclusión, será aquél que resulte del sorteo que se lleve a cabo durante el desarrollo del debate. En este espacio, las candidaturas responderán a preguntas enviadas por integrantes de organizaciones de la sociedad civil e instituciones de educación superior del estado, a partir de la convocatoria “Pregúntale a las Candidatas: Sociedad Civil y Universidades en el Debate”.

El orden de participación para el bloque tres será el siguiente:

Candidata Orden de participación en el bloque tres del segundo debate

María Teresa Jiménez Esquivel 1.

Martha Cecilia Márquez Alvarado 2.

Nora Ruvalcaba Gámez 3.

Anayeli Muñoz Moreno 4.

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada 5.

Finalmente, se definió la participación de cada aspirante durante el bloque de cierre, mismo que corresponde con el orden de ubicación de las candidaturas en el escenario, pero iniciando de derecha a izquierda, visto desde la toma televisiva de plano panorámico, resultando el siguiente:

Candidata Orden de participación en el cierre del primer debate

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada 1

Anayeli Muñoz Moreno 2

Nora Ruvalcaba Gámez 3

Martha Cecilia Márquez Alvarado 4

María Teresa Jiménez Esquivel 5

En el sorteo estuvieron presentes las Consejerías Electorales integrantes de la Comisión Temporal de Debates: Francisco Antonio Rojas Choza (Presidente), Hilda Yolanda Hermosillo Hernández (Secretaria) y Javier Mojarro Rosas (Vocal), la Secretaria Operativa de la Comisión, Rosa María Guillén Rodríguez, y Enrique de la Torre de la Paz en representación de la candidata de la coalición “Va por Aguascalientes” María Teresa Jiménez Esquivel; Coral Almanza Moreno en representación de la candidata de la coalición “Juntos Hacemos Historia en Aguascalientes” Martha Cecilia Márquez Alvarado, Ilian Vanessa Ledesma Saldívar, representante de la candidata Anayeli Muñoz Moreno de Movimiento Ciudadano, Jesús Ricardo Barba Parra, en representación de la candidata Nora Ruvalcaba Gámez del partido político Morena, y Rosaura Calzada Vázquez, representante de la candidata Natzielly Teresita Rodríguez Calzada de Fuerza por México Aguascalientes, así como funcionariado de apoyo del IEE.●

Lo más destacado